Продажа квартиры на Украине - Необходимость согласия бывшего супруга и оформление доверенности

• г. Москва

Я гражданка России, живу в Москве. На Украине у меня в собственности квартира, которую я хочу продать. Квартира была приобретена (у родственника) в браке с Михаилом в 2008 г.. Сейчас мы в разводе, у каждого своя новая семья. Нужно ли от Михаили согласие на продажу? И если нужно, можно ли его сделать у нашего нотариуса? Могу ли я в Москве у нотариуса сделать доверенность на брата (тоже живет в Москве) ,чтобы он был на Украине моим представителем в разных инстанциях для сбора документов? Или такую доверенность надо делать в консульстве Украины в Москве? В 2008 г. мы оформляли такую доверенность у нашего нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 68 Семейного кодекса Украины, распоряжение имуществом, являющимся объектом права общей совместной собственности супругов, после расторжения брака осуществляется совладельцами исключительно с взаимного согласия. Поэтому согласие бывшего супруга необходимо. Что касается доверенности, то на основании Минской конвенции, РФ и Украина признают документы, выданные оф. органами без дополнительной легализации. Собственно, за всю свою богатую практику, я не сталкивался с отказом в принятии российских доверенностей.