В какой срок после ознакомления с приказом работник может опротестовать наложение дисциплинарного взыскания?

• г. Москва

Как работнику грамотно опровергнуть дисциплинарное взыскание? Работодатель о "ненадлежащем" исполнении работником своих обязанностей узнал, к примеру, 4 февраля. Приказ об объявлении выговора и депремировании, издан 15 марта. В этот же день работник ознакомлен с ним, т.е. прошло более месяца. В какой срок после ознакомления с приказом работник может опротестовать наложение дисциплинарного взыскания? Куда ему следует с этим обратиться? Заранее благодарна, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Если в организации есть комиссия по трудовым спорам, то можно обратиться туда, либо в суд в трехмесячный срок с момента, когда Вам был вручен приказ.

Был ли акт об обнаружении проступка работника, именно от 4.02, подписанный свидетелями и самим работником. Какого числа была написана объяснительная работником?

Одномесячный срок, предусмотренный ст.193 ТК РФ, исчисляется с момента, когда работодателю стало известно в полном объеме обо всех обстоятельствах совершенного проступка.

Если докажете, что обо всех обстоятельствах работодателю стало известно именно 4.02, то можете требовать отмены незаконно наложенного взыскания.

Если работодателем нарушены правила процедуры наложения взыскания (нет акта, не затребована объяснительная), это тоже основания для отмены.

С уважением!