1) Ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до вступления в законную силу решения по второму делу о выселении\n2) Как отбиться от возмещения расходов ответчика на юристов по первому процессу, если решение первой инстан

• г. Уфа

Мной подавался иск о выселении из моей квартиры лица, проживающего там на основании договора, по основанию признания его недействительным. Судом договор признан действительным, в иске отказано. После чего мной подан иск о рассторжении договора и выселении. Дело выиграно в первой инстанции, но решение еще в законную силу еще не вступило. В это время ответчик подал заявление о возмещении ему расходов за услуги представителя по ст. 100 ГПК РФ по первому судебному делу. Вопрос:

1) могу ли я сейчас заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до вступления в законную силу решения по второму делу о выселении

2) в случае если решение первой инстанции о выселении устоит в Верховном суде республики, как то отбиться от возмещения расходов ответчика на юристов по первому процессу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна !

Это совершенно разные гражданские дела. И если то решение, которым Вам в иске было отказано, вступило в законную силу, то сторона по делу имеет право требовать возмещение ей с проигравшей стороны судебных расходов, в т.ч. по оплате своего представителя в суде.

Вы можете возражать против требований стороны по делу в отношении оплаты ему расходов на его представителя, если сумма этих расходов слишком завышена. А как это делать, Вам уже может помочь юрист или Ваш представитель по тому делу.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи по следующему вопросу:

Мной подан иск по возмещению морального вреда. Ответчик подал ходатайство о возмещении ему стоимости услуг представителя в случае решения суда в пользу Ответчика (ст. 100 ГПК РФ)

- если в процессе хода дела я пойму, что высока вероятность решения в пользу Ответчика и заберу иск - Ответчик не сможет требовать возмещения (ведь решения в его пользу не будет) ?

Заранее спасибо!

Представитель истца выиграл дело по трудовому спору между работником (истцом) и работодателем (ответчиком). Дело рассматривалось в гражданском суде первой инстанции. В ходе судебного разбирательства в исковых требованиях не заявлялось требование о возмещении с ответчика судебных расходов на услуги представителя.

Вариант первый (если ответчик не подаст на апелляцию, то есть Решение по делу вступит в законную силу): Можно ли уже после вынесения Решения суда заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика)?

Вариант второй (если ответчик подаст апелляционную жалобу, то есть Решение суда не вступит в законную силу): Можно ли впервые заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика) при разбирательстве апелляционной жалобы на Решение суда первой инстанции?

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Ситуация:

Инвалид Чернобыля обратился в суд с иском к управлению социальной защиты об индексации ежемесячных сумм возмещения вреда и погашении недоплаты. Суд первой инстанции принял решение в его пользу, кассационная коллегия Мосгорсуда оставила решение без изменения, решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист был передан судебному приставу, который открыл дело по исполнительному производству. Ответчик не начал исполнения решения и обратился с надзорной жалобой в Президиум Мосгорсуда, судья Мосгорсуда принял определение об истребовании дела, но в этом определении ничего не сказано о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.

Вопросы:

1.Имеет ли право ответчик отказаться от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, до окончания рассмотрения дела в надзорной инстанции?

2.Имеет ли право судья, принявший решение в суде первой инстанции, приостановить его исполнение до окончания дела в надзорной инстанции по ходатайству ответчика на том основании, что дело истребовано в надзорную инстанцию?

3.Имеет ли право судебный пристав приостановить исполнительное производство.

По ходатайству ответчика на том же основании приостановить исполнительное производство по делу?

В гражданском деле я был истцом. Предоставил доказательства по признании договора займа недействительным. Представитель ответчика по доверенности с полномочиями признания иска, признал иск в полном об"еме. Суд вынес решение в мою пользу. Сам ответчик на заседания не ходил. После вступления решения в силу, ответчик восстановил пропущенные сроки и подал в аппеляц суд жалобу на отмену решения. Какие шансы у ответчика отменить вынесенное решение 1 ой инстанции?

По делу о признании права собственности на дом, подана апелляция. Решение суда по первому иску отказ по причине, что договор не признан недействительным. Еще подано исковое заявление на признание сделки недействительной, ответчик другой. Дело по иску приостановили по ст.215 ГПК РФ. Правильно ли приостановили рассмотрение дела?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, я (Истец) подал иск в районный суд (1 инстанция) к Ответчику о взыскании денежных средств. Ответчик подает на меня встречное исковое заявление. В суде 1 инстанции я дело выиграл (частично удовлетворили), а Ответчику в иске отказали. Я и Ответчик подаем оба на аппеляцию. Городской суд оставляет решение районного 1 инстанции без изменений. У Ответчика везде присутствовал представитель.

Вопрос: Ответчик с меня хочет взять денежные средства за представителя в аппеляции. Подскажите, пожалуйста, есть шансы у ответчика выиграть дело о взыскании расходов на представителя, если дело в 1-инстанции мною было выиграно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковые требования 2-х соистцов были удовлетворены - 1-му истцу удовлетворены частично, а второму истцу было отказано. После вступления судебного решения в законную силу, истец, которому требования были удовлетворены (частично), подал заявление о возмещении судебных расходов на представителя. Ответчик так же подал "встречное" заявление на возмещение судебных расходов на представителя. Но кроме того, ответчик подал заявление на возмещение услуг НОВОГО представителя, которого он нанял для разбирательства по Заявлению о возмещении услуг представителя. Законны ли требования ответчика по этому (дополнительному) требованию?

После рассмотрения дела в суде кассационной инстанции решение суда первой инстанции в части требований иска по трудовому договору было отменено и направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Спустя 1,5 месяца после вынесения кассационного определения в этот же суд первой инстанции поступил иск уже ответчика к истцу о признании незаконным данного трудового договора, дело было принято к производству судом. Дело по первому иску (по которому вступило в силу кассационное определение) было производством приостановлено, до вынесения решения по иску ответчика к истцу. Правомочны ли действия суда? Не должен ли был суд первой инстанции рассмотреть первоначально первое дело согласно кассационного определения, а затем уже спустя 1,5 месяца принимать встречный иск ответчика к истцу? Имеется ли судебная практика? Благодарю за ответ.

Ответьте, пожалуйста, как правильно озаглавить процессуальный документ, подлежащий рассмотрению в судебном заседании заявленного в нём требования о возмещении расходов на оплату услуг представителя, - ходатайство или заявление, если решение суда вступило в законную силу? В части 1 статьи 100 ГПК РФ указывается слово Ходатайство, но из анализа правовых норм, содержащихся в ГПК РФ, следует, что большинство ходатайств рассматриваются в рамках возбуждённого и рассматриваемого дела, и правом заявлять ходатайства наделены, как ни странно, исключительно лица, участвующие в деле. Возможно ли озаглавить процессуальный документ ходатайством после вступления в законную силу решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение