1) Ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до вступления в законную силу решения по второму делу о выселении\n2) Как отбиться от возмещения расходов ответчика на юристов по первому процессу, если решение первой инстан

• г. Уфа

Мной подавался иск о выселении из моей квартиры лица, проживающего там на основании договора, по основанию признания его недействительным. Судом договор признан действительным, в иске отказано. После чего мной подан иск о рассторжении договора и выселении. Дело выиграно в первой инстанции, но решение еще в законную силу еще не вступило. В это время ответчик подал заявление о возмещении ему расходов за услуги представителя по ст. 100 ГПК РФ по первому судебному делу. Вопрос:

1) могу ли я сейчас заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до вступления в законную силу решения по второму делу о выселении

2) в случае если решение первой инстанции о выселении устоит в Верховном суде республики, как то отбиться от возмещения расходов ответчика на юристов по первому процессу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна !

Это совершенно разные гражданские дела. И если то решение, которым Вам в иске было отказано, вступило в законную силу, то сторона по делу имеет право требовать возмещение ей с проигравшей стороны судебных расходов, в т.ч. по оплате своего представителя в суде.

Вы можете возражать против требований стороны по делу в отношении оплаты ему расходов на его представителя, если сумма этих расходов слишком завышена. А как это делать, Вам уже может помочь юрист или Ваш представитель по тому делу.

Удачи Вам.