Наследование страховой и накопительной частей трудовой пенсии при насильственной смерти до пенсионного возраста

• г. Саратов

Мой отец умер до наступления пенсионного возраста. Смерть была насильственной, наследуется ли при этом его страховая часть трудовой пенсии, или это не играет роли, и наследуется только накопительная часть?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, да, наследуется только накопительная часть пенсии

Правила выплаты пенсионных накоплений правопреемникам застрахованного лица в случае его смерти утверждены Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. № 741 и 742.

Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Если формирование накопительной части трудовой пенсии осуществлялось через Пенсионный фонд Российской Федерации, то за выплатой стоит обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (постановление № 741); если через негосударственный пенсионный фонд - то в этот фонд (постановление № 742).

Если застрахованное лицо не оставило заявление о распределении средств пенсионных накоплений, то выплата этих средств производится правопреемникам по закону первой очереди – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям). При их отсутствии – правопреемникам по закону второй очереди – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Выплата средств родственникам в пределах одной очереди осуществляется в равных долях.