Травма на рабочем месте - разрыв гидравлического шланга и последствия

• г. Хабаровск

22.02.2013 г я получил травму на рабочем месте (в шахте). При монтаже механизированной секции крепи (металлическая конструкция весом 27 тонн). Проведению монтажа мешал лежащий на почве горной выработки гидравлический рукав (шланг) высокого давления (150-Бар). Я наклонился для того, чтобы убрать данный шланг в безопасное место, как только я взял его в руку произошел разрыв. При разрыве данный шланг ударил мне в лицо, а напор химической эмульсии попал в глаз, после чего я на некоторое время потерял сознание. Товарищи подняли меня с поч вы и отвели на безопасное расстояние от шланга. После чего приступили к оказанию мне всевозможной помощи. Примерно через 40 минут я вновь приступил к работе. Отработав смену до конца 8.00 утра я поехал домой, Около 16.00 я проснулся от сильной головной боли. Обратился в медпункт предприятия, мне оказали помощь и выписали направление в больницу, с подозрением на сотрясение головного мозга. Диагноз врача закрытая черепномозговая травма, сотрясение головного мозга, контузия правого глаза при выполнении работы на производстве. Фельдшер медпункта предприятия (шахта) сообщила о происшествии дежурному по шахте и начальнику моего участка. По настоящее время комиссия по расследованию не организованна, ни каких мер никто не принимает. При встрече с инженером по технике безопасности я сообщил ему о предстоящей консультации у врача окулиста, в краевом центре (Хабаровск), спустя два дня на мой мобильный телефон позвонила представитель следственного комитета с требованием посетить ее кабинет (14.03.2013 г, в 14.00)для письменного объяснения по данному несчасному случаю, ранее комитет не интересовался данным происшествием. Объяснения в письменном виде я предоставил участковому, который приходил ко мне в больницу. Прошу заметить, что представитель СК является супругой инженера по технике безопасности нашей шахты. Инженер по ТБ совместно с начальником участка в устной форме, по телефону просили меня отказаться от производственной травмы. За февраль 2013 г меня лишили 100% премии, мотивируя это моим уходом на больничный. Извиняюсь если написал много лишнего.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваш работодатель обязан сообщить о несчастном случае в прокуратуру и инспекцию труда незамедлительно и должна быть назначена комиссия. Вы можете обратиться в эти органы самостоятельно с жалобой на работодателя. За то что работодатель не сообщил в эти инстанции на него может быть наложен штраф, поэтому скажите ему об этом. В заявлении также укажите про лишение премии.