Заведено уголовное дело по статье 159 ч.4 - неверное представление о фактах, ведущее к незаконному получению квартиры. Как очистить свое имя и доказать свою невиновность?

• г. Москва

Завели уголовное дело по статье 159 п 4.

История такая: Военным положены кв метры на семью. В тот момент, когда подавали заявление на получение квартиры в семье было 8 человек (мама папа дочь дедушка, его новая жена, которая за ним ухаживала и ее 2 дочки. 8 человек в 2 х комнатной квартире это перебор! Потом гос-во выделило квартиру, но тк мин обороны не выплатило строителям дом до сих пор не сдан в эксплуатацуию, но ордер на квартиру есть. В общем она как бы есть и как бы ее нет. С тех пор как ее получили прошло 6 лет и многое уже изменилось, дедушка умер, женщина с детьми уехала в другой город искать мужа, но осталась прописана в двушке. И еще дедушка до смерти вступил в наследство еще на одну квартиру (ему оставила бывшая жена тк умерла), но это было после того как гос-во выделило квартиру 110 кв метров. В итоге на отца завели уголовное дело по этой статье, но он же невиновен! Что вообще ему грозит за это и как оправдать себя, как доказать что он прав? Сейчас отец находится в распоряжении, тк попал под сокращение и только из-за квартиры этой идиотской не может устроиться на нормальную работу, тк трудовая книжка в министерстве обороны.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая снежана. Это не тема для беседы через интернет. Звоните и приходите в офис на полноценную очную консультацию.

Я не усматриваю в действих Вашего отца состава мошенничества, если основываться на событиях так, как они изложены в Вашем рассказе. Для осуждения человека по факту мошенничества небходимо доказать его УМЫСЕЛ на обман или злоупотребление доверием. Но для реальной помощи требуется реальное участие в деле адвоката. Нужно оценивать ситуацию по материалам уголовного дела и, исходя из материалов, избирать правильную позицию защиты.

Помощники адвокатов не обладают правом осуществлять защиту по уголовным делам. Этим правом, в соответствии с российским законодательством, наделены только адвокаты.