Каковы шансы на свободу, если мужу осталось отбывать условное наказание, но его обвиняют в пьяном дебоширстве и угрозах соседям?

• г. Новосибирск

Если у мужа условное 2,5 года, в течении них отбыл 10 суток, а теперь на него написано заявление по поводу пьяного дебоширства в подъезде и угрозы соседям. Есть шансы остаться на свободе?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, я не совсем поняла вопрос. Условное осуждение и мера пресечения это разные вещи. Если Ваш муж осужден к 2,5 годам лишения свободы условно, то замена условного осуждения реальным лишением свободы возможна по ходатайству уголовно-исполнительной инспекции в суд.

Сначала суд продлит исп.срок на 1 месяц - ч.2 ст.74 УК ФР, а если Ваш муж не успокоится тогда по повторному ходатайству УИИ суд отменить условное осуждение и направит его в колонию - ч.3 ст.74 УК РФ.