Коллекторское агентство - право на оповещение третьих лиц о задолжности должника

• г. Саратов

Агенство по взыскам долгов далее именнуемым как коллектор, осуществляют звонки не только должнику но и на работу, домой. При этом должнику звонят редко, а на работу и домой осуществляют постоянные звонки, при этом всем оглашают сумму долга. Имеют ли право коллекторское агенство ставить в известность третих лиц которые не имеют отношения к задолжности (кредитный договор был заключен между клиентом и банком). Где прописано что агенство может оповещать всех о наличии задолжности должника.

Ответы на вопрос (1):

Обратите внимание, что Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 28.06.2012 года № 23001 разъяснил, что передача просроченных долгов коллекторам является законной при условии, что в кредитных договорах с клиентами такая возможность прописана.

Если такая возможность в договоре не прописана , то действия банка не законны, надо обжаловать действия,нарушающие права должника.