На что можно ссылаться в суде в данной ситуации (ну это конечно, если Вы поддерживаете мою т.з.) С Уважением, Алексей.

• г. Москва

Вот по какому вопросу:

Сотрудник М. 18.01.03. написал заявление об увольнении с предоставлением ему неиспользованных дней отпуска с 19.01.03 года. 18.01.03 года он заболел. Болел по 04.02.03 года (дата выхода на работу 05.02.03 года), на работе появился 10.02.03 года и попросил предоставить ему его трудовую книжку и приказ об увольнении. Трудовую книжку получил под роспись, а в приказе написал "не согласен" и побежал судиться. И в приказе и в трудовой книжке дата увольнения была - 18.01.03.

Моя т.з. (очень кратко): В соответствии с трудовым кодексом мы не могли ему предоставить отпуск в связи с тем, что сотрудник находился на больничном. Увольнение сотрудника по письменному заявлению является обязанностью работодателя. Днем увольнения является последний рабочий день (последний день отпуска здесь не получается т.к. отпуск не могли ему дать). В связи с этим его и уволили 18.01.03 года. С 05.02.03 года по 10.02.03 года он на работу не пришел и какой-либо информации о нем, его волеизъявления у нас не было. 10.02.03. он в очередной раз высказал свою волю потребовав у нас документы (не письменно, но ведь он все таки за трудовую книжку расписался и с формулировкой в ней был согласен), а мы не имели права ему их не отдать.

Внимание вопрос:

1. Ваше мнение по поводу даты его увольнения? (Все кадровики придерживаются нашей т.з., только суд в этом убедить не получается).

2. На что можно ссылаться в суде в данной ситуации (ну это конечно, если Вы поддерживаете мою т.з.)

С Уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Если был издан приказ об отпуске с 19.03.2003 с последующим увольнением, то предоставленный отпуск (в соответствии со ст. 124 ТК РФ) продлевается на период временной нетрудоспособности. Только после того как он отгуляет и отболеет, последним днем ПРОДЛЕННОГО на время болезни отпуска Вы вправе были его уволить.