Как оформить наследство приватизированной квартиры без завещания в ситуации совместного проживания с отцом
199₽ VIP

• г. Москва

Умер отец собственник приватизированной квартиры. Сын проживал совместно с отцом и зарегистрирован по данному адресу. Завещание отсутсвует. Сын намерен вступить в наследство и оформить квартиру на свое имя. Имеется свидетельство о собственности на жилище, выданное на имя отца в 1993 г. за подписью Премьера Правительтва Москвы Лужкова. На документе отсутствует печать и адрес учреждения, которое выдало свидетельство (бланк розового цвета)

Ответы на вопрос (7):

Обратиться следует к нотариусу для принятия наследства!

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в шестимесячный срок с момента смерти отца.

Вступление в наследство осуществляется путем подачи нотариусу заявления о вступлении в наследство (нотариус находится по месту открытия наследства). Подать заявление нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В случае пропуска срока он может быть восстановлен судом путем предъявления иска о восстановлении срока принятия наследства, либо путем предъявления заявления об установлении факта принятия наследства

К нотариусу обратитесь с заявлением о принятии наследства. Принесите с собой свидетельство о смерти, о рождении, паспорт, копии документов на квартиру.

К этому свидетельству(розовому) должен прилагаться договор о передаче квартиры в собственность. если его нет, то получите дубликат по запросу нотара в ДЖПиЖФ Москвы.

Открыть дело можно в любой нот.конторе Москвы, привязки по улицам нет. Срок принятия наследства 6 мес на вас не распространяется, т.к. вы наследник по фактическому принятию.

Андрей, здравствуйте! Ваш сын фактически принял наследство, так как был зарегистрирован вместе с отцом в одном ж/п. Ни о каком восстановлении срока на принятие наследства не может быть и речи, даже если шесть месяцев со дня смерти отца прошли.

Если отец был зарегистрирован в Москве, то обратиться можно к любому нотариусу, ведущему насл. дела. Нотарис назовет полный пакет документов. К этому свидетельству о праве собственности на жилище потребуется еще и договор передачи в собственностьв порядке приватизации с заявлением. Если эти документы отсутствуют, то, в принципе, можно будет по запросу нотариуса получить необходимые сведения в ДЖП и ЖФ.

Также по запросу нотариуса возьмете в ТБТИ кадастровый паспорт (он потребуется при гос. регистрации), а также спрваку о стоимости квартиры на день открытия наследства.

Для первого обращения к нотариусу нужны: свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении сына, справка с места жительства умершего (ее сразу можно взять в паспортном столе). Когда все документы будут собраны, то непосредственно перед получением свидетельства о праве на наследство нужно будет взять выписку из ЕГРП. Когда свидетельство о праве на наследство будет получено, то с ним, его нотариальной копией, а также кадастровым паспортом нужно обратиться в любой отдел Управления Росреестра по Москве для получения свидетельства о гос. регистрации права собственности.

Повторюсь, что все Вам обязан разъяснить нотариус, он за это возьмет деньги (за правовую и тех работу).

С уважением,

Харченко О.В.