Раздел жилплощади при разводе - права мужа после ссуды на квартиру

• г. Москва

Дело в том, что я на работе взяла ссуду на 3 года, на покупку квартиры. Собственником на квартиру являюсь я одна. Выплачиваю ссуду тоже я. Мой муж 3 года нигде не работает. Может ли мой муж при разводе претендовать на раздел жилплощади.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы будете отдавать ссуду в браке, то ,даже при условии,что муж не будет работать, муж будет иметь право на половину квартиры.Если к моменту развода ещё не будет возвращена ссуда, то половину непогашенной ссуды, как долг в общесемейных интересах,с мужа будет взыскана в Вашу пользу.Основание: ст.ст.34,39 Семейного кодекса РФ.

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И квартира, купленная во время брака, будет являться вашей совместной собственностью. Если не заключен брачный договор, то общее имущество делится пополам. Если между супругами возникают разногласия по поводу раздела общего имущества, то разрешают их в суде. Суд, определяя доли каждого из супругов, вправе отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей или, если Вы сумеете доказать, что Ваш муж не получал доходов по неуважительным причинам, например, он не болел, не был обременен домашними обязанностями, воспитанием ребенка (детей) и не состоял на учете в Центре занятости (ст. 39 СК РФ). В этой ситуации суд может (но не обязан) отступить от начала равенства долей. В любом случае это сложно и долго доказывается… Мой совет – заключить с мужем брачный договор и заранее определить доли каждого в общем имуществе. Образцы брачных договоров имеются у нотариусов, но лучше обратиться к опытному юристу, чтобы тот помог составить Вам брачный договор и, главное, был найден компромисс с мужем.