Скажите, пожалуйста, как сейчас исчисляется налог на наследование акций и дивидендов.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как сейчас исчисляедтся налог на наследование акций и диведендов и какие беруться наториальные сборы?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день!

Согласно ст.5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" оценка другого имущества, в том числе акций, производится экспертами на день открытия наследства.

В соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" право оценивать акции, переходящие по наследству, имеют организации, получившие лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг или лицензию фондовой биржи.

Что касается ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и, соответственно, не имеющих биржевой котировки, то они должны оцениваться для исчисления данного налога по номинальной стоимости.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 29 апреля 2002 г. N 04-04-10/2

МНС на своем официальном сайте дало разъяснения по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения. Так, в частности, налоговики из Департамента налогообложения доходов и имущества физлиц разъяснили, что полученная в наследство денежная сумма на счете в банке налогом не облагается, поскольку объектом налогообложения являются только суммы во вкладах. Налог уплачивается не по месту проживания наследника, а по месту нахождения имущества, так как согласно ГК РФ, наследство оформляется по месту нахождения наиболее ценной части имущества. Если вы получили в наследство акции, для исчисления налога их нужно оценить. Закон № 2020-1 о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения указывает, что делать это должны некие «эксперты». Налоговики конкретизировали, какие именно, - это организации, получившие лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по организации торговли на этом рынке, или лицензию фондовой биржи. С полученных в дар или наследство земельных участков налог, по их мнению, платить не нужно, потому как участки не включены в перечень объектов налогообложения.

Нотариальные сборы рассчитываются от суммы оценки ценных бумаг:

наследникам первой очереди - 1 процент от стоимости наследуемого имущества;

другим наследникам - 2 процента от стоимости наследуемого имущества.

Наследники первой очереди - это дети (в том числе усыновлённые), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребёнок умершего, родившийся после его смерти.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.