Дело об отмене усыновления и выплате алиментов - в поисках справедливости

• г. Корсаков

Прошу Вас подсказать мне выход из данной жизненной ситуации... В 2 ооо г я вступил в брак с уже бывшей супругой. По медицинским показателям как оказалось она не могла иметь детей. Прожили 5 лет, я пошел ей навстречу и согласился на усыновление ребенка. Я работаю в море, находился в длительных рейсах, в воспитании ребенка не учавствовал практически. Когда ребенку исполнилось 4 года, я,по приходу с рейса обнаружил что супруга в мое отсутствие сожительствовала с другим мужчиной, которого ребенок называл уже папой... Далее был развод по ее инициативе, и присуждение мне выплаты алиментов. В 2010 году я подал иск на отмену усыновления, суд удовлетворил мой иск, но выплату алиментов не отменил. Перед судом бывшая супруга попросила не рассказывать правду о ее поведении, и аморальном образе жизни, обещала что откажется от алиментов. Я на суде данные факты не рассказал, но алименты продолжаю платить... Подскажите, справедливо ли данное решение суда по отношению ко мне? Ведь я оказался обманутым в данной жизненной ситуации, да,я понимаю что суд на стороне ребенка, но ведь надо учитывать интересы всех сторон... Как можно решить данный вопрос справедливо, куда мне обратиться, в какую инстанцию...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений.

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением. Так как решение суда об отмене усыновления автоматически снимает с Вас обязанность по выплате алиментов.

Если у Вас в решении суда об отмене усыновления прямо указано на то, что несмотря на отмену усыновления Вы обязан в силу ст. ст. 81, 83 СК РФ выплачивать алименты, то как вариант Вы можете подать заявление об отмене выплаты алиментов, если в первоначальном заявлении у Вас не было этого требования.

Здесь сложно сказать однозначно, каждый судья выносит решение в конечном итого по своему внутреннему убеждению, также он оценивает и доказательства.