Правомерно ли мне отказали и имеет ли смысл обращаться в суд?

• г. Ангарск

Договор соц. найма по новому ЖК еще не заключили. Хочу прописать в квартиру свою маму, она в ордере. Они с отцом разведены, но он по-прежнему и в ордере и прописан в квартире, хотя и не платит квартплату 2 года. В паспортном столе отказывают в регистрации, поскольку требуется согласие всех, кто прописан в квартире. Я – согласна, а отец - нет. Правомерно ли мне отказали и имеет ли смысл обращаться в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Вам отказали правомерно. В соответствии со ст. 70 ЖК РФ "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи". Поэтому согласие отца необходимо, и обращение в суд в этом случае не поможет. С уважением, Дмитрий Константинович.