Куда подать заявление от организации оспаривать решение и действия органа государственной власти - указывать имя организации или конкретного человека в шапке?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, куда нужно подать заявление от организации об оспаривании решения и действий органа государственной власти? Если заявление от организации (кредитор) В шапке заявления указавать организацию или конкретного человека?

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

Порядок обжалования решений государственных органов имеет ряд особенностей. Во-первых, надо определиться, какой именно акт - нормативный или ненормативный - подлежит обжалованию. К нормативным относятся акты, содержащие правовые нормы, т.е. правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение. При этом нормы могут быть постоянно действующими, т.е. установленными без ограничения срока;

временными, т.е. содержащими указание на действие в течение обозначенного временными рамками периода либо на действие до наступления определенного условия и принятыми в порядке эксперимента (если не указан срок их действия).

Во-вторых, возникают сложности с тем, в какой суд следует обращаться с жалобой (иском). Действующим законодательством установлена подведомственность дел по рассмотрению споров о признании недействительным ненормативных и нормативных актов государственных органов.

Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле. При этом обращение с жалобой на нарушение законом конституционных прав и свобод допустимо, если закон затрагивает конституционные права и свободы граждан и если закон применен или подлежит применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон.

Верховный Суд Российской Федерации в качестве суда первой инстанции рассматривает дела об оспаривании ненормативных актов Президента РФ, Федерального Собрания РФ и Правительства РФ, а также об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан.

В суд общей юрисдикции вправе обратиться гражданин, если считает, что неправомерными действиями государственного органа, общественной организации или должностного лица нарушены его права или свободы. Причем в суд можно обжаловать любые действия (решения) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных организаций, объединений или должностных лиц. Из вышеуказанного правила есть два исключения: первое - особый порядок обжалования действий (решений), проверка которых отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ, а второе -в отношении действий (решений), для которых предусмотрен иной порядок судебного обжалования. При этом под "иным порядком" понимается такой порядок, который специально установлен соответствующим законодательством. Например, ст. 20 (обжалование решений антимонопольных органов) Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 22 марта 1991 г. No. 948-1 (в ред. от 25 мая 1995 г.).

К подведомственности арбитражного суда относится рассмотрение дел о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организации и граждан. Важно, что оба условия должны быть соблюдены надо обосновать несоответствие принятого акта закону и факт нарушения прав и законных интересов.

Арбитражный процесс предусматривает, что при рассмотрении споров о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия указанных актов, возлагается на орган, принявший акт.

В зависимости от того, является ли акт нормативным или ненормативным, следует определиться с порядком вступления его в силу. В первом случае надо руководствоваться нормами действующего законодательства РФ по вопросу вступления в силу и официального опубликования нормативных актов, во втором - рассмотреть порядок вынесения решения (подписание уполномоченным лицом, наличие необходимых реквизитов и т.п.). Внимательно нужно подойти и к изучению вопроса о правомочности издания должностным лицом (государственным органом) оспариваемого акта. В этой связи надо обратить внимание на внутренние положения, регламентирующие порядок издания таких актов. Также нередки случаи, когда ответчик ссылается на невозможность предоставления документов - они, якобы, уже уничтожены или содержат коммерческую тайну.

Также необходимо определиться, что именно Вы собираетесь обжаловать, тогда можно сказать кто будет являться заинтересованным лицом (Вы - заявитель). Если оспаривается решение (любое), исходящее непосредственно от органа государственной власти, то заинтересованным лицом будет - организация, если оспаривается действие (бездействие) конкретного должностного лица, то заинтересованным лицом необходимо указать данное лицо.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.