Право на возмещение расходов при брачном разводе в случае долевого участия в собственности - право на компенсацию при вложении средств в ремонт

• г. Санкт-Петербург

У меня с женой брачный договор на квартиру при долевом участии в собственности. Я хотел бы узнать по поводу некоторых фраз из него: Имущество, принадлежащее одному из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором, не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений. Как я понял из этой фразы, если моя жена не работает или получает в разы меньше, а я работая и вкладывая в ремонт свои деньги в случае развода не смогу никак компенсировать свои затраты на ремонт, даже если у меня будут чеки и наряды? Пожалуйста, подскажите прав я или нет?

Ответы на вопрос (2):

Да вы правы если например квартира, в которой Вы будете делать ремонт при названных условиях, принадлежит Вашей жене по закону или на основании подписанного Вами брачного договора.

Вы правильно поняли, в общем смысле.

Однако, если такое условие брачного договора существенным образом нарушает права одной из сторон договора, то брачный договор может быть в этой части признан недействительным.

Отмечу также, что в браке деньги общие, и неважно кто работает, а кто борщ варит дома.