Распределение комнат в муниципальной квартире - социальные нормы, правовые аспекты и вопросы зарегистрированных семей

• г. Москва

Вопрос в том как распеделить комнаты в муниципальной кваритире. 3-комнатная квартира. Зарегистрированы мать, взрослый сын, взрослая дочь с ребёнком (6 лет). Исторически сложилось, что дочь живёт в самой маленькой комнате. Теперь она ссылается на социальные нормы жилья и утверждает, что ей положено ещё сколь-то метров в другой комнате (хочет ребёнка подселить к матери). Если я правильно понимаю, то говорить о соц нормах можно применительно ко всей квартире (общ площадь делить не число проживающих), а никаких метров ни у кого нет. Прав ли я? И считаются ли по закону зарегистрированные тремя разными семьями, которым положено по отдельной комнате (если можно на какой закон сослаться)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр !

С 1 марта 2005 года у нас в Российской Федерации действует новый Жилищный кодекс РФ, который запретил разделение ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ в жилых помещениях, в которых граждане проживают на основании договора социального найма. Это было возможно делать, чаще всего в судебном порядке до введения в действие указанного Жилищного кодекса РФ, в результате чего нормальные квартиры сотнями тысяч были граждананми России переведены в коммунальные квартиры.

Что такое коммунальная квартира, я думаю, что знают многие Россияне и мучаются до сей поры даже в собственных комнатах в коммунальных квартирах.

Поэтому пользоваться в настоящий период наниматель и члены семьи нанимателя квартирой по договору социального найма имеют право на равных условиях (смотрите статьи 69, 70 Жилищного кодекса РФ) без учета социальных норм. А если кто-то с кем-то не может ужиться, то можно разменять квартиру в установленном порядке, можно приватизировать квартиру, а потом уже решить вопрос со своими долями собственности в квартире по своему усмотрению.

Удачи вам всем.