Проблемы наследства - Как вступить в наследство деда, не оформленное нотариально, и что делать, если свидетельства о фактическом принятии отказываются подтверждать?

• г. Екатеринбург

В 2005 году умер дедушка (нотариально я не оформила наследство в 6 месяцев, т. К. В 1999 г. умерла моя мама). В 2012 году я вступила в мамино наследство по фактическому принятию. Как вступить в наследство деда? Мой муж приезжал его хоронить и бабушка передала мне его иконы и книги - фактическое принятие, но теперь не хочет свидетельствовать, а они были на тот момент в доме вдвоем. Как нам быть? Я же была у деда любимой внучкой и теперь воспитываю пятерых правнуков его.

Ответы на вопрос (1):

Ксения Вы можете наследовать за дедом по праву представления (ст. 1146 ГК РФ)

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в Вашем случае внучкой