Возможность установления возрастного ценза для продажи алкоголя в кафе - законодательная поддержка и ссылка на закон

• г. Тольятти

В кафе установили свой возрастной ценз для продажи алкоголя (20 лет). Имеют ли они право в своих локальных нормативных актах регулировать данный вопрос? (пожалуйста не отвечайте, да имеют, дайте пожалуйста хотя бы ссылку на закон)

Ответы на вопрос (2):

Полная дееспособность у нас наступает, согласно статье 21 Гражданского кодекса, в 18 лет, следовательно, установление возрастного ценза можно рассматривать как ограничение в дееспособности, а сделать это имеет право только суд.

P.S. Будь моя воля, я разрешил бы продажу алкоголя только лицам старше 75 лет.

Строго по закону ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ

И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Причем сами правила продажи алкогольных напитков отменены и новые забыли принять.

XIX. Особенности продажи алкогольной продукции

Утратил силу с 1 января 2013 г.

По моему мнению, кафе не имеют права устанавливать такие возрастные ограничения. Это является не только нарушением прав потребителей но и лицензионных требований.

Служить, воевать, умирать, жениться сидеть в тюрьме можно в 18 лет, а спиртное в кафе пить нельзя. Хотя я и многим взрослым у которых сносит крышу от водки запретил бы ее продавать.