Что свидетели - задержавшие его сотрудники милиции, находятся в командировке.

• г. Москва

Мой родственник обвиняется в угоне автомобиля без цели хищения. В ожидании суда он находится под стражей вот уже много месяцев. Судебное заседание многократно откладывалось в связи с тем,

что свидетели - задержавшие его сотрудники милиции, находятся в командировке. Какие действия можно предпринять для ускорения процесса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Ныне действующее уголовно-процессуальное законодательство предусматривает, что вопрос о назначении судебного заседания должен быть разрешен не позднее 14 суток с момента поступления дела в суд,если обвиняемый находится под стражей (ст.223-1 УПК РФ), и дело должно начать рассматриваться не позднее 14 суток с момента вынесения судьей постанволения о назначении судебного заседания (239 УПК РФ).Следует отметить,что к сожалению на практике из-за большого количества нерассмотренных дел, эти сроки далеко не всегда соблюдаются.

Суду предоставлено право ст.257 УПК РФ при невозможности рассмотреть уг.дело в случае неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц, отложить дело.Однако суд обязан при этом принять меры к вызову неявившихся лиц.

Поскольку из Вашего вопроса следует,что свидетели не являются по уважительной причине (командировка), действия суда правомочны.

Думается,что в данной ситуации,с учетом того,что рассмотрение дела затягивается не по вине подсудимого и с учетом того, что Ваш родственник уже длительное время содержится под стражей,целесообразно заявить ходатайство на основании ст.101 УПК об изменении меры пресечения, на меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей ( подписка о невыезде, залог и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Судебное заседание откладывалось уже 10 раз. Подсудимый уже почти год находится в СИЗО. Какая практическая цель затягивание такого процесса? Смысл?

В гражданском процессе на первое заседание пришел с ответчиком свидетель, но во время судебного процесса не дали слова свидетелю, т.к. перенесли заседание. Ко второму заседанию я уже письменно подала перед началом процесса ходатайство об опросе свидетеля, но адвокат возразил, мол он уже присутствовал на заседании и теперь уже заинтересован, и судья отклонила мое ходатайство! В разбирательстве о затоплении это самый главный свидетель, так как он отправлял лично заявку о течи в жек. Правомерно ли судья отклонила мое ходатайство?

НО в милици сказали, что заявления, написанные вручную не принимаются. И сотрудник милиции напечатала на компьютере заявление от потерпевшего. Но т.к. потерпевший был не в себе т.е. в шоке из-за угона автомобиля, то не стал читать это заявление и подписал его. А позже в постановлении указано было то, чего потерпевший не говорил т.е. не писал в своем заявлении об угоне. Как можно оспорить "сочиненные" подробности сотрудника милиции в заявлении потерпевшего?

В судебное заседание по угооловному делу не явился свидетельобвинения-сотрудник милиции. Он прислал заявление о том, что находится в длительной командировке и прибыть в суд не может, настаивает на своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия. Прокуратура ходатайствует огласить показания данного свидетеля, подсудимый и защита-против оглашения показаний. Суд, посовещавшись на месте, удовлетворил ходатайство прокурора и огласил показания данного свидетеля.

В сентябре 2007 у меня угнали л/автомобиль. В течении часа после угона я написал заявление в отделение милиции, где ему присвоили номер по КУСу и открыли уголовное дело по факту хищения, так же мною был сделан звонок в службу "02"по факту угона, где должен быть зафиксирован мой разговор с диспетчером. Через 9 месяцев мне понадобилась справка для налоговой инспекции о том, что автомобиля у меня нет, что он угнан. 01.07 2008 г. я обратился в тот отдел милиции за получением справки, где писал заявлении об угоне. Там мне сказали, что уголовное дело приостановлено, а машина до сих пор не поставлена в базу данных "Угон". Извечный русский вопрос - " Что делать?". Какие действия мне можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через восемь месяцев эксплуатации автомобиля Форд Куга возникли проблемы с АКПП. Автомобиль находится на гарантии. После обращения к оф. дилеру и проведения диагностических процедур инженер по гарантии 31.12.2013 г. сделал запрос в представительство Форд о замене АКПП. Ответа до сих пор нет. Какие действия я должен предпринять для ускорения процесса ремонта, либо возврата автомобиля в автосалон? Спасибо.

Сочи.

Какая ответственность предусмотрена законом за это?

Какое наказание следует за угон автомобиля без цели хищения (ст.166 УК РФ) если тот у кого угнали автомобиль претензий не имеет но написал до этого заявление об угоне а затем о примирении сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение