Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2293

24.10.2000, 19:46

Я хочу приобрести загородный участок с половиной дома.

Другая половина дома принадлежит соседям. Интересно узнать какими правами могут воспользоваться мои потенциальные соседи в плане влияния на меня, если я решу перестроить свою половину или вообще ее снести и построить отдельный дом.

Заранее благодарен за Ваш ответ,

Альберт.

Ответы юристов

25.10.2000, 12:09

Вы хотите приобрести участок с половиной дома. Во-первых, сразу возникает вопрос, как Вы собираетесь снести половину дома, не разрушив его совсем (дом - это целое имущество, и невозможно снести половину, не нарушив целое). Насчет прав соседей: они могут воспользоваться всеми своими правами, например, обратиться в суд. Но все по порядку: поскольку дом занимают не члены одной семьи, то возникает общая долевая собственность. В данном случае Вы пользуетесь и распоряжаясь только своей частью (половиной). Распоряжение и пользование имуществом, находящимся в общей собственности происходит по согласию всех собственников (Ваших соседей в том числе). Все постройки и перестройки Вы обязаны согласовать с ними, т.к. начав ремонт можете затронуть их права. Если в доме изолированные входы, и Вы планируете просто сделать косметический ремонт, то согласия соседей не нужно. Если Вы захотите сделать перепланировку, то согласия тоже можете не спрашивать, если только не рухнет та стена, которая разделяет дом на две части. А вот насчет сноса, здесь согласие нужно обязательно, т.к. он может повредить половину соседей. Если Вы хотите построить еще один дом, то это можно сделать без согласия соседей, если участок четко разделен между Вами и соседями (есть граница или даже забор). Поскольку эта часть только Ваша, разрешения соседей не нужно.

Александра

Вопрос № 11468836

06.10.2016, 14:08

Загородный участок.

Надо оформлять постройку без фундамента виде бытовки обложенную в полкирпича в 1985

Ответы юристов

06.10.2016, 14:10

Нет, не нужно, так как без фундамента-это уже не капитальное строение и оформление не требуется данного строения.

Вопрос № 12425940

18.04.2017, 07:46

Загородный участок оформлен на меня. Хочу построить небольшой дом. имею ли право на 13 % компенсацию?

Загородный участок оформлен на меня. Хочу построить небольшой дом. имею ли право на 13 % компенсацию?

Ответы юристов

18.04.2017, 07:49

--- Здравствуйте, а мы этого не знаем и знать не можем. Если вы работаете официально, то возможно у вас есть такое право. На этот вопрос получите ответ в налоговом органе. Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос № 12508986

11.05.2017, 11:13

Хотим купить загородный участок с домом по генеральной доверенности, какие документы нужны от продавца?

Хотим купить загородный участок с домом по генеральной доверенности, какие документы нужны от продавца?

Ответы юристов

11.05.2017, 11:21

Не совсем понятно - что значит по генеральной доверенности купить дом? От продавца будет представитель с доверенностью или Вы не хотите оформлять на себя собственность?

11.05.2017, 13:50

Практически всегда предлагают покупателю такую схему продажи: «Я Вам даю доверенность на Вас, которая Вам разрешает продавать дачу, а там – это уже Ваши проблемы. Но деньги за участок (дачу) Вы мне отдаёте сразу после того, как я Вам дам эту вышеупомянутую доверенность!».

ВОТ ТУТ И НАЧИНАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ у неискушенного покупателя.

1. Проблема первая: Как выясняется впоследствии, покупатель по этой доверенности не может продать участок (дачу) самому себе. Но при этом уже деньги (или их часть) отданы Продавцу.

2. Проблема вторая: Покупатель не может по этой доверенности продать участок (дачу) своему супругу (-где). Так как для того, что бы супруг (-га) могла купить этот участок (дачу), то по Закону он должен перед сделкой получить согласие супруги (-га) на покупку (ибо деньги будут тратится из общего бюджета и эта крупная покупка должна устроить обеих супругов. Таким образом получается правовой нонсенс: лицо, на которое выписана доверенность уже являясь субъектом сделки должно дать согласие супругу (-где) на то, что бы он (она) купил у этого лица данный участок (дачу). Это противоречит Закону, а значит и сделка может быть признана незаконной. Но при этом уже деньги (или их часть) отданы Продавцу.

3. Проблема третья: При выдаче Доверенности на 3-е лицо, опять-таки покупатель отдаёт деньги (или их часть) Продавцу и при этом ничего не получает взамен. А если в Доверенности от Продавца это третье лицо наделено правом продажи, то у потенциального покупателя нет никакой уверенности, что это третье лицо не продаст участок кому-то другому, не покупателю. Но при этом уже деньги (или их часть) отданы Продавцу.

Во всех вышеуказанных случаях продавец всегда оказывается в привилегированном положении. Так как при нём сохраняется право Собственности на участок (дачу) до того, как будет завершена регистрация сделки купли-продажи участка в соответствующих органах. Участок ведь не автомобиль, на котором покупатель может уехать. И продавец в любой момент может отозвать свою доверенность.

Также с продавцом во время действия доверенности может (не дай Бог) произойти несчастный случай, и тогда покупатель, получивший доверенность и отдавший деньги – остаётся вообще и без денег и без участка. В общем, подводные камни и тут, и там… Как же быть? На мой взгляд, есть опять-таки несколько вариантов доведения сделки до купли продажи, но это ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ПРОДАВЕЦ твёрдо намерен продать, а ПОКУПАТЕЛЬ – КУПИТЬ. Если же одна из сторон начинает «мухлевать» - сделка не состоится.

1. Вариант первый совершения сделки: Продавец выдаёт Доверенность на покупателя, в которой указывается право покупателя ПОДАРИТЬ участок (дачу) своему родственнику (например – жене или ребёнку). При этом при оформлении такой Доверенности и передаче всех денег, сразу же у этого нотариуса, выдавшего эту доверенность, оформляется ДАРЕНИЕ этого участка (дачи) на другое лицо. Всё происходит быстро и уже юридически – сделка состоялась. Тем более, что, даже отозвав свою Доверенность, продавец не отзовёт уже перешедшее право собственности. При этом ведь продавец передал ранее и своё Свидетельство о Собственности покупателю (лицу на которого было оформлено право Дарения). Ну а все остальные процедуры по дальнейшему оформлению – ложатся уже на покупателя…

2. Вариант второй совершения сделки: Продавец и Покупатель заключают предварительный договор о купле-продаже, в котором обговаривают свои намерения и так же обговаривают штрафные санкции к любой из сторон. Эти штрафные санкции оформляются дополнительным приложением к этому предварительному договору и называются договором о Задатке (не об Авансе и не о Залогде!). При этом продающая сторона, нарушившая обязательства без уважительных причин (например – в одностороннем порядке повысившая цену или в одностороннем порядке отказавшаяся от сделки) – выплатит в двойном размере покупателю сумму Задатка.

Если же нарушение идёт со стороны покупателя, (покупатель отказался от сделки) – то покупатель просто теряет этот задаток. Важно отметить, что Задаток должен ОБЯЗАТЕЛЬНО оформляться в письменном виде и как приложение к предварительному Договору. Можно это приложение назвать так же Договором о Задатке.

В данной ситуации, если продавец и покупатель – порядочные и честные люди, - им не стоит бояться условий подобного договора и сделку они непременно доведут до конца. Продавец придёт на сделку и покупатель. И после регистрации сделки в соответствующих органах, - покупатель отдаст оставшуюся часть денег продавцу.

Если же у покупателя возникают сомнения относительно намерений продавца,-то опять таки существуют два варианта развития событий.

1. Вариант развития событий: Вообще отказаться от сделки по приобретению данного участка (дачи).

2. Второй вариант развития событий: Сумму Задатка указать выше половины стоимости участка (дачи). В таком случае, если продавец откажется – то он будет вынужден вернуть деньги суммой выше стоимости самой дачи. Например, продаётся участок за 30 тыс. долларов. Задаток даётся – 17 тысяч. При расторжении предварительного договора продавец должен будет вернуть уже 34 тысячи. Даже если продавец скроется и начнёт уклоняться от своих обязанностей, - сразу в Суд и на имущество продавца накладывается арест. Потом уже имущество продаётся и деньги возвращаются по иску – покупателю.

Рискованно. Канительно. Но я повторяюсь, если продавец честный человек – бояться этого ему не стоит. Главное, чтобы все документы были оформлены ко дню свершения ДКП. Поэтому всегда внимательно надо относиться к состоянию пакета документов. Чтобы не получилось так: пришли на сделку, а на ней выясняется, что по вине продавца часть документов оказалась недооформленной или просроченной, что даёт формальное право покупателю требовать возврата Задатка в двойном размере.

11.05.2017, 13:50

Совершенно загадочная схема которая в суде легко может быть признана недействительной. Наверняка предлагаемая цена меньше реальной. Хотите проблем - действуйте.

Вопрос № 12509459

11.05.2017, 12:30

Продавец выдаёт Доверенность на покупателя, в которой указывается право покупателя ПОДАРИТЬ участок (дачу) своему родственнику (ребёнку). При этом при оформлении такой Доверенности и передаче всех денег, сразу же у этого нотариуса, выдавшего эту доверенность, оформляется ДАРЕНИЕ этого участка (дачи) на другое лицо. Всё происходит быстро и уже юридически – сделка состоялась. Тем более, что, даже отозвав свою Доверенность, продавец не отзовёт уже перешедшее право собственности. При этом ведь продавец передал ранее и своё Свидетельство о Собственности покупателю (лицу на которого было оформлено право Дарения). Ну а все остальные процедуры по дальнейшему оформлению – ложатся уже на покупателя…

Ответы юристов

11.05.2017, 12:37

Продавец покупателю не может выдать доверенность, которой наделяет его (покупателя) дарить приобретаемое имущество кому-либо. Покупатель став собственником распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению. Захочет, подарит своему ребенку, доверенность от бывшего собственника не нужна.

Какая-то схема описана странная, конечная цель сделок непонятна. Свидетельство о гос. регистрации права собственности на недвижимое имущество при сделках отчуждения имущества новому собственнику не передается, новому собственнику выдается Выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на объект.

11.05.2017, 12:54

Все дело в том, что если дана доверенность на дарение ребенку, то дарение может быть произведено только именно этому ребенку (без указания одаряемого доверенность не действительна). Ребенок без разрешения опеки ничего никому не подарит.

Кроме того не понятно зачем Вам вообще дополнительное звено - доверенность? Вы хотите оформить мнимую сделку дарения, так оформляйте.

Вопрос № 12509757

11.05.2017, 13:24

Ок. Сначала. Продавец продает дом с участком, предлагает

Подписать генеральную доверенность на покупателя на дом с участком, получить деньги и закончить на этом. Наши действия?

Ответы юристов

11.05.2017, 13:37

Алексей, "генеральная доверенность" что именно вы подразумеваете?

Регистрация купли-продажи недвижимости, порядок регулируется Законодательством РФ, государство должно признать ваше право на недвижимость, занести ваши данные как нового правообладателя в реестр прав, для этого вам нужно обратиться в росреестр, с договором купли-продажи, заплатить госпошлину, и через несколько дней вы получите выписку из ЕГРН на недвижимость, где вы уже будете указаны как собственник.

Если продавать по доверенности, то это большой риск, так как вы хоть и будете распоряжаться ею, но вдруг доверенность отзовут и продадут недвижимость без вашего ведома или доверитель умрет и его собственность перейдет по наследству, потом концов не найдете, лучше сделать все по закону.

11.05.2017, 13:46

Вот именно, к вопросу о смерти доверителя! Доверенность прекратит свое действие со смертью. А если Продавец хочет скрыть продажу, то доверенностью он ее не скроет.

Вопрос № 11765542

25.11.2016, 12:34

Я пенсионер. У меня в собственности только загородный участок (земля + недвижимость). Какие льготы по уплате налогов я имею?

Я пенсионер. У меня в собственности только загородный участок (земля + недвижимость).

Какие льготы по уплате налогов я имею?

Ответы юристов

25.11.2016, 12:36

Вам лучше по площади уточнить в налоговой, так как пенсионеры полностью освобождены от налогов, но есть нормы площади. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

25.11.2016, 12:40

Цитата:

Я пенсионер. У меня в собственности только загородный участок (земля + недвижимость).

Какие льготы по уплате налогов я имею?

Имеете право на льготу в отношении одного объекта недвижимого имущества, статья 407 Налогового кодекса РФ.

25.11.2016, 12:40

Наталья Ивановна! На землю федеральных льгот нет, но в Москве и Санкт-Петербурге чаще, чем в остальных регионах, действуют региональные льготы для пенсионеров.

А что касается дома, то здесь все просто, на основании п.10 ст.407 Налогового Кодекса РФ Вы полностью освобождены от уплаты налога на недвижимое имущество. И если Ваш пенсионный фонд не направил соответствующее уведомление в налоговую, то сделайте это сами, написав заявление об освобождении от налога на этом основании, приложите копии паспорта, документов на дом и пенсионного удостоверения. Отправьте все заказным письмом в налоговую.

Вопрос № 2016388

14.11.2012, 23:01

Мой вопрос о загородной недвижимости. Я с мамой покупаю загородный участок с домом (на равных правах). Не знаем как, а.

Мой вопрос о загородной недвижимости. Я с мамой покупаю загородный участок с домом (на равных правах). Не знаем как, а точнее на кого или в каких долях его оформить. Дело в том, что ещё есть брат (второй ребёнок), который к покупке дома никакого отношения не имеет. Мама хочет оформить дом на пополам (она беспокоиться, что когда-нибудь я выкину её из этого дома и ей нужна гарантия неприкосновенности). После заключения сделки она намерена оформить свою долю по завещанию на меня. Я, в свою очередь, прошу маму оформить дом сразу на меня. Поскольку мама уже в преклонном возрасте - нет никакой гарантии, что через 2-3 года она не передумает и не оформит своё завещание в пользу брата. Подскажите, как лучше поступить, чтобы обе стороны (я и мама) остались довольны. И может ли брат оспорить завещание?

Ответы юристов

14.11.2012, 23:25

Вы можете оформить дом в равных долях, после чего мама может продать Вам участок, а в договоре купли-продажи прописать ее пожизненное право проживания в этом доме. Все должны остаться довольны.

14.11.2012, 23:36

Особо довольны не получиться. Или кто-то владеет недвижимостью или нет. А вообще надо смотреть по ситуации.

Вопрос № 6515594

07.04.2015, 10:16

Хочу приобрести загородный участок - по объявлению нашла участок с домом (земли СНТ - тосненский р-н).

Хочу приобрести загородный участок - по объявлению нашла участок с домом (земли СНЯТЬ - тосненский р-н). Я знаю, что на участках СНЯТЬ дом капитальный можно построить, но он будет считаться все равно садовым домиком - и что прописку в таком доме сделать проблематично и все же как узнать, есть ли она, если покупаешь у совсем незнакомых людей? Как я понимаю в кадастровом плане дом должен быть отражен? Спасибо.

Ответы юристов

07.04.2015, 10:19

Дом можно перевести в жилой. При определенных условиях.

Вопрос № 4204327

18.06.2014, 17:02

Куплен загородный участок с половиной дома дом в долевой собственности участок.

Куплен загородный участок с половиной дома дом в долевой собственности участок в частной общий адрес с соседкой есть нотариальной заверенное соглашение о порядке пользования долевой собственностью дом имеет отдельные входы общая одна стена как прекратить долевую собственность чтобы не зависеть от хозяйки второй половины (отношения испорчены с ней полностью)

Ответы юристов

18.06.2014, 17:09

Вы можете обратиться в суд с иском о реальном разделе жилого дома, прекращении общей долевой собственности, формировании новых объектов - двух отдельных квартир. Дело не простое, понадобится судебная строительная экспертиза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских