Оформление сделки по покупке неприватизированного земельного участка с садовым домом в СНТ и последующая приватизация - руководство

• г. Новокузнецк

Мы хотим купить земельный участок с садовым домом, находящийся в СНТ. Он неприватизирован, получала его от государства гражданка Н (условно). В ноябре 2012 она скоропостижно скончалась. Единственный наследник-сын погиб 10 лет назад. Сейчас его жена гражданка Е (условно) - сноха гражданки Н хочет продать его нам. По документам (садовая книжка, св-во на право собственности от 1992 г.) все оформлено на гражданку Н. Скажите как нам оформить данную сделку с целью дальнейшей приватизации?

Ответы на вопрос (3):

невестка умершей ее наследницей по закону не являетс я и официально вам продать ничего не сможет, если у умершей есть внуки от умершего сына или другие наследники они могли бы вступить в наследство и потом продать вам официально, вы бы тогда сразу стали бы собственниками и приватизации бы не потребовалось

Вам потом еще раз придется выкупить данный участок в Администрации, это в лучшем случае. Собственность ведь не оформлена, а у нас по Закону право собственности возникает с момента регистрации. То есть свидетельство с начало получите а потом распоряжайтесь. А в 1992 году выдавали временные свидетельства, которые сейчас недействительны. Во время "дачной амнистии" при жизни условного гражданина Н нужно было все делать. А сейчас вас только суд может спасти, но выкупать у Администрации все же придется.Закажите справку о кадастровой стоимости вашего участка и посмотрите сколько участок будет стоить. На эту сумму и рассчитывайте не менее. Точно не могу сказать но сумма приличная.

У вас уже есть свидетельство и естественно приватизация. Этот участок выморочное имущество. Купить его можно только у администрации района. Для этого председатель должен обратиться с заявлением в администрацию района, которая через нотариуса оформляет свои права.