Продавец отказался вернуть деньги за несоответствующее по фасону и размеру вечернее платье без товарного чека. Вернет ли он деньги после разбирательства?

• г. Уфа

Купила на рынке платье вечернее, померить не было времени, мне нужно было конкретного цвета и длины. Размер был один и мне подходил. Когда пришла на встречу с подругами, выяснилось что я купила не подходящее по фасону платье, т.к у всех девушек должен был быть один фасон. Я его примерила, оказалось что оно мне еще и немного большевато. В течении недели съездить обменять возможности не было, поехала только на 8-й день. На рынке вернуть деньги за платье мне отказались мотивируя это тем что вечерние платья обмену и возврату не подлежат и отсутствием у меня товарного чека. Платье я не носила, только примерила, чек по видимому выпал из пакета, его у меня нет. Продавец согласилась вернуть только после разбирательств, оскорблений в мою сторону и подписала мне на моей претензии возврат 4000 руб через 14 дней. Экземпляр претензии продавец себе не оставил. Законно ли это? Не получится ли так, что когда я приеду за деньгами, она мне откажет в выплате? Платье она забрала.

Ответы на вопрос (1):

Вечерние платья подлежат возврату и обмену. НО! Если платье было надлежащего качества, продавец обязан был предложить Вам обменять это платье на более подходящее, а уж при отсутствии подходящего речь можно вести о возврате денег.

Насчет сроков возврата денег продавец прав не совсем - не 14 дней, а 10.