Срок закрытия информации о неоплаченных штрафах на Едином портале госуслуг и юридические основания для требований к сотрудникам ГИБДД
199₽ VIP

• г. Димитровград

В октябре 2012 г. я оплатил административный штраф, имеется квитанция. Каким документом регламентируется срок закрытия информации не Едином портале гос услуг о неоплаченном мной штрафе? Информация не снята и на сегодняшний день. Пункт 1.1. приказа МВД от 13 августа 2012 г. N 780 предусматривает трое суток с момента вынесения сотрудником постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении. В моём случае вынесение постановления не предусмотрено. Так и будет эта дезинформация висеть на сайте в течение года? А за неоплаченный своевременно штраф у нас водителя тут же доставляют к мировому судье, а автомашину на штрафстоянку. И если даже мировой судья разберётся и отклонит обвинение (что у нас случается не часто), то вернуть деньги за оплату штрафстоянки практически невозможно.

Сейчас готовлю Заявление в городской суд на бездействие сотрудников ГИБДД, не обеспечивших своевременное закрытие информации о неоплаченном мной штрафе. Но для этого требуется юридическое обоснование заявленного мной требования. Думаю, что Приказ №780 для этого не совсем подходит. Имеются ли ещё какие-либо правовые акты на эту тему?

Ответы на вопрос (4):

Возите с собой квитанцию об уплате штрафа. И напишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, которые должны согласно административному регламенту вносить инф. об уплате в базу данных. Вносят информацию как правило инспекторы по административной практике.

Евгений, Вы вправе обжаловать действия- бездействие- должностного лица в судебном порядке согласно норм гражданского-процессуального кодекса РФ, соответственно взыскать все Ваши убытки.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего *254)

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения. *254.2)

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Административный регламент ГИБДД приказ № 185 МВД РФ

(в ред. Приказов МВД России от 31.12.2009 N 1023, от 13.08.2012 N 780, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 27.03.2012 N АКПИ12-245)

Подробнее ➤

Так и будет эта дезинформация висеть на сайте в течение года?

4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.

Если Вы этого не сделали. то и обижаться не на что.и обращаться в прокуратуру, НЕТ СМЫСЛА. Читайте закон. Вы ОБЯЗАНЫ сами, предоставить квитанцию в ССП.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Административное наказание действительно в течении 1 года, со дня его совершения.