Нужно ли брать расписку в письменной форме и заверять у нотариуса при покупке квартиры? Ехать всем?

• г. Сызрань

Хочу узнать: мы покупаем с мужем квартиру. При отдаче денег продавцу нужно ли мне брать с них расписку в письменной форме и заверять у нотариуса? Чтобы заверять нужно всем ехать или нет?

Ответы на вопрос (3):

Если вы отдаете деньги наличными, для собственного спокойствия расписку лучше получить. Но рекомендую сделать банковский перевод-квитанция это все-таки документ. Расписки нотариусом не заверяются

С учетом дополнения- если с книжки на книжку- то вам выдадут квитанцию о переводе независимо от того, попросите вы её или нет. Только просите указать в назначении платежа, что это перевод денежных средств по договору купли-продажи жилого помещения от такого-то числа. Или расписку, что получили именно за это жилье. А то получится, что вы им эту сумму не известно за что перевели

Расписку обязательно возьмите, за получение денег с указанием по какому договору купли продажи , кто получил и от кого с паспортными данными. Покупатель расписку должен писать собственноручно и лучше при нескольких Ваших свидетелях. Которые если он смошенничает и откажется подписывать договор купли продажи смогут его задержать на несколько минут до приезда полиции. До продажи сделайте запрос в регистрационную палату на покупаемую квартиру, кому она принадлежит и нет ли на нее обременений, не верьте никому мошенники очень обаятельные люди.