Возможно ли провести независимую автотехническую экспертизу после ремонта машины в случае ДТП? Какие вопросы стоит задать экспертам?

• г. Москва

Мой знакомый попал в ДТП. По документам ГАИ виноват он. (хотя его вина незначительна). Потерпевшей стороной является воинская часть. Они провели осмотр без моего знакомого, отремонтировали машину и потом подали иск в суд о возмещении ущерба. Мой знакомый не согласен с размером ущерба. Вопрос: возможно ли, когда машина уже отремонтирована просить суд назначить независимую автотехническую экспертизу. И самое главное, какие вопросы перед экспертами надо ставить?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, в Вашем случае речь будет идти о судебной экспертизе (назначаемой судом), знакомому надо будет заявить суду ходатайство об этом.

Ольга, если знакомый не согласен с оценкой ущерба, то ему нужно подать ходатайство о назначении оценочной экспертизы. Её можно провести используя справку о ДТП, акт осмотра и заключения оценки.

Кроме того, до 120 000 рублей - по ОСАГО отвечает по обязательствам страховая компания.

Уважаемая Ольга. Ваш друг может назначить и провести независимую экспертизу (автотехническую), но лучше сделать это по определению суда, вопросы надо обсудить с адвокатом, они непростые. Также лучше изучить все дело с адвокатом на предмет правильности определения виновника. Обращайтесь, поможем.