Вопрос: нужно ли согласие органов опеки для продажи первой квартиры (ведь с 1.01.2005 были изменения в ст.292 ГК).

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться, пожалуйста.

Нас трое, я, муж и ребенок 16 лет.

В одной 2-х комн приватизированной квартире имеем по 1/3 доли собствености. Вторая купленная 2-х комн квартира принадлежит мне полностью. Приписаны и живем все трое во второй квартире. Выделить доли во второй квартире не могу, т.к. за нее еще полностью не выплачен займ и по условиям договора займа отчуждение невозможно. Хотим продать первую квартиру, чтобы быстрее расплатиться за вторую.

Вопрос: нужно ли согласие органов опеки для продажи первой квартиры (ведь с 1.01.2005 были изменения в ст.292 ГК). Если нужно, то на каких условиях они его могут дать.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена

Согласие органов опеки и попечительства нужно, т.к. ребенок имеет право собственности на долю в квартире, а в соответствии со ст.37 ГК РФ для совершения сделок по отчуждению имущества несовершеннолетнего нужно такое согласие.

Орган опеки и попечительства даст согласие, если докажете, что сделка совершена с выгодой для несовершеннолетнего и в его интересах.

С уважением!