Яподозреваемая по уголовному делу статья 111. часть 4 - как справиться с ситуацией и защитить себя и своего сына?

• г. Полысаево

Яподозреваемая по уголовному делу статья 111. часть 4 сейчас нахожусь под подпиской с декабря 2012 года. Мне 28 лет имею сына 11 лет. живем вдвоем с сыном, муж умер от рака в ноябре 2012 года. Следователю рассказала как было: дверь в дом была открыта, зашел не постучав пьяный мужчина 43 лет, он начал ухаживания свои год назад, но я ничего не говорила мужу чтоб не было конликтов. А как муж умер приступил к действию. Он зашел вдом и начал говорить мне про любовь, на что я порсто ответила что между нами ничего общего и чтоб забыл про меня. Я не хотела с ним связываться с пьяным сказала чтоб шел домой, в это время я находилась на кухне, мой сын уже спал, в доме никого не было, я допекла пиццу хотела нарезать ее взяла из набора ножей ножичек. Я разговаривала и спорила с ним стоя к нему спиной и тут я услышала быстрые шаги в мою сторону опворачиваясь я получила сильный удар в лицо так и не поняв ладонью или кулаком. В ушах свист, из глаз искры посыпались, оттолкнула его, он замахивался еще раз, я даже забыла что ножичек был в руке. Он отскочил в зал. там было темно он минут пять стоял там, я в это время ругалась на него, чтоб уходил и что милицию вызову, а он молчал стоя у окна. Потом резко пошел на меня выхватил нож из руки который я так и держала в руке когда ругалась на него и упал. Я не понимая что происходит вызвала скорую он был еще жив мы вместе пытались его спасти.. но к несчастью он скончался. Мне следователь сказал что я порезала ему паховую артерию. Я незнаю как мне быть помогите советом. Усына кроме меня никого нет и родни тоже, у ребенка больное сердце, сама готовилась на операцию тоже болею. Я нормальный адекватный человек. Не пью. работаю. Все соседи уважают. Государственный адвокат молчит, а на платного не хватает. Объясните что мне делать в этой ситуации, какие бумаги собирать? Возможно ли условное или переквалификация? Ведь я не умышленно. Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Возможно все. При качественной и добросоветстной работе адвоката."Бумажки" сами по себе вам вряд ли помогут.

Нина, к сожалению по ч.4 ст.111 УК условный срок в принципе невозможен, т.к. статья особо тяжкая. В Вашем случае условный срок возможен если только преступление будет переквалифицировано на ст.108 УК (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны - до 2 лет), либо ст.109 УК (причинение смерти по неосторожност - до 2 лет). По таким статьям, т.к. эти преступления небольшой тяжести, условный срок очень даже реален. Но как добится переквалификации, и на какую статью лучше пытаться переквалифицировать это вам нужно решать с адвокатом, т.к. консультации по интернету тут не помогут. Если Вам не нравится государственный адвокат, заявите ходатайство о его замене, может назначат более разговорчивого адвоката.