Незаконное передача участка в бессрочное пользование - как защитить свои права владельца квартир

• г. Новороссийск

Являюсь собственником обоих квартир в двухквартирном доме. Земля к дому не выделялась, но по факту (исторически), для ведения хозяйства используется прилегающий участок 25 соток. Муниципалитет, не так давно, передал данный участок в постоянное бессрочное пользование юр. лицу, не спрашивая моего желания приватизировать его.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Иванович, г.Новороссийск !

Во-первых:

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:

-праве собственности;

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования.

Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

Во-вторых:

Предоставление земельных участков принадлежащих Администрации муниципального образования должно производиться только на Торгах (Аукционах).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2013г

21:12 моск.