Очень нужно! Как соотносятся федеральные административно-правовые нормы и нормы субъектов Российской Федерации?

• г. Верхний Уфалей

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Ответ на Ваш вопрос находится в ст. 72 к) Конституции России. Доминирования федеральных норм не предусмотрено. Нормы субъектов принимаются по вопросам, оставленным федеральным законодателем на регулирование в субъекте федерации. Таким образом они дополняют друг друга. Например, федеральный закон о митингах предоставляет субъекту самому определить расстояние между пикетчиками. В Пермском крае своим законом определили 25 метров.