Можно ли использовать материнский капитал для покупки дома, если ребенку 2 года?

• г. Северобайкальск

У меня такой вопрос мы хотим купить дом под материнский капитал т.е у меня как раз не хватает той суммы 400 тыс рублей могу ли я не дожидаясь 3 х летнего возраста ребенку совершить эту сделку т.к моему младшему ребенку 2 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Согласно ч. 6.1. ст. 7 ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, если у Вас есть ипотека,то в этом случае Вы вправе направить капитал на погашение ипотеки до истечения 3-хлетнего возраста.