Каким образом соседи могут воспользоваться преимущественным правом покупки на приватизированную комнату в трёхкомнатной коммунальной квартире в Москве

• г. Москва

Имеется: трёхкомнатная коммунальная квартира в Москве. 3 соседей, одна из комнат приватизирована, 2 проживают по договору соц. найма, состоят на очереди. Соседка приватизированной комнаты решила продать свою комнату, соседей не предупредила, с ними в плохих отношениях. Нашли объявление на сайте, где указано, что отказы получены. Могут ли соседи потребовать преимущественного права покупки? Так как одни из соседей хотят выкупить эту приватизированную комнату, вторые не против. Если да, то возможно ли использовать субсидию, опираясь на очередь по улучшению жилищных условий. И если не имеют преимущественного права покупки, каким-то образом возможно ли договориться с департаментом жилищной политики?

Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Да по ст.250 ГК РФ соседи имеют право преимущественной покупки. Субсидия -вопрос совем другой и самостоятельный

Дарья, здравствуйте! Так как соседи не являются собственниками комнат, то, к сожалению, преимущественного права покупки у них нет. Отказы получены - от ДЖП и ЖФ. Договориться - вряд ли.. правовых оснований нет..

С уважением.

Харченко О.В.