Определение значимости ущерба в уголовном деле - критерии и роль заявления потерпевшего

• г. Калининград

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела написано, в возбуждении уголовного дела отказано на основании п 2 ч 1 ст 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления (умышленное повреждение уничтожение имущества) в dcle малозначительности ущерба в размере 108806 руб. для организации...

Вопрос как определяется значимость ущерба? И какая сумма будет являться значимой? Или значимость суммы отражаеться в заявлении потерпевшего?

Ответы на вопрос (1):

если вы не согласны с данным постановлением вы можете его обжаловать - сославшись например на размер уставного капитала (если он у вас значительно меньше указанной суммы)

Малозначительность деяния может быть двух видов. Первый вид, когда действие (бездействие), формально содержащее признаки преступления, не представляет общественной опасности. Это случаи, когда похищается, например, коробок спичек, карандаш и т.п. В таких деяниях нет общественной опасности, они, по существу, не причиняют вреда чужой собственности, охраняемой нормами уголовного права, и не нарушают общественных отношений, урегулированных другими отраслями права. Этот вид малозначительности деяний на практике встречается редко и в силу очевидности затруднений в уяснении обычно не вызывает.

Второй вид прямо не предусмотрен уголовным законом, но логически из него вытекает. Это те случаи, когда деяние обладает общественной опасностью, но она невелика, не превышая гражданско - правового, административного или дисциплинарного проступка, в силу чего деяние не может считаться преступным. Этот вид малозначительности сравнительно распространен и довольно труден для понимания. Затруднение состоит в том, как отличить проступок от преступления и какими при этом пользоваться критериями.

на вашем месте я б обжаловал в прокуратуру.