Спор о задолженности заработной платы - возможность предъявления иска работодателем за понесенный ущерб

• г. Набережные Челны

Я сужусь со своим работодателем: не выплата заработной платы с января 2012 года (с момента оформления). (В этой фирме я и мой директор - оба учредители на равных долях по 50 %. Он директор - я зам. директора). По неофициальному журналу выдавались деньги на расходы предприятия: материалы, и т.д. На суд работодатель предоставил копию данного журнала. Перестала у него работать с октября в связи с тем, что за все эти месяца он не выплачивал заработную плату, кормил обещаниями - завтра и завтра. Сегодня на суде он заявил что выдвигает встречный иск за понесенный им ущерб в размере более 400 тысяч рублей (работа на объекте не была выполнена) из за меня, моего отсутствия (с его слов). Может ли он на самом деле мне что то предъявить и может ли суд обязать выплачивать меня этот ущерб ему. Утверждает, что заработная плата выплачивалась, но ведомостей и расходников я не подписывала, т.к. не получала з.п. Судья мне сказала: настойчиво рекомендую перейти на мировую. А мне на следующий суд предоставить свидетелей, в том что я зарплату не получала. Какие могут быть свидетели в данном случае? Может ли мне суд присудить выплату данного ущерба? При отсутствии ведомостей и расходников на выплату зарплаты - может ли он как то доказать выплату мне?

Ответы на вопрос (1):

Насчет ущерба сказать трудно - необходимо оценивать представленные доказательства. Полагаю, что отсутствие письменных доказательств выплаты заработной платы является достаточным для установления факта невыплаты. возможно, судья по ущербу сомневается, поэтому и предлагает заключить мировое соглашение.