Как сохранить право наследования дома и не быть собственником по документам после смерти родителей

• г. Липецк

Разъясните мне. Я готовлю справки о постановке на очередь для получения жилья после переезда с Севера. У меня есть завещание на родительский дом. Как мне следует поступить после смерти родителей, чтоб сохранить право наследования дома, но при этом не быть собственником на дом по документам. Если я подам заявление о вступлении в наследство, буду ли я считаться собственником дома? Появятся ли мои данные в Едином Государственном Реестре? На данное время у меня договор Найма жилья.

С уважением, Людмила Васильевна!

Ответы на вопрос (1):

Ваше дело - подать нотариусу заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с момента их смерти. Собственником Вы еще не станете, на основании свидетельства о праве на наследство Вам нужно будет регистрировать право собственности.