Обязан ли арендатор проводить ремонт и установку газовой плиты при сдаче квартиры без этих объектов?

• г. Зеленоградск

У меня вот какая проблема, я принимал квартиру без газовой плиты и в удовлетворительном состоянии (в акте приёма передачи всё зафиксировано) Обязан ли я после этого делать ремонт или я имею право сдать квартиру такую какую получал т.е. без ремонта и газовой плиты которую покупал на свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Газовая плита-принадлежность основной вещи-квартиры, и следует ее судьбе. Сдаешь квартиру-сдаешь с газовой плитой...и всеми дверными ручками.

Здравствуйте, Константин.

Вы сами за свой счет установили плиту? Тогда Вы имеете право забрать ее или оставить в квартире, получив при этом с собственника стоимость установленной плиты с учетом нормального износа.

Что касается ремонта: Если это отделочные работы, относящиеся к текущему ремонту, и количество, стоимость работ не были согласованы с собственником - То Вам ничего "не светит".

Если же ремонт был капитальный - можете взыскать его стоимость.