Меня пригласили как свидетеля (по телефону?!?), но я фактически - обвиняемый за сбыт,

• г. Москва
СРОЧНО, подскажите как мне поступать: купил у знакомого видеоаппаратуру за 100$ и расплатился с ним долларами (полученными ранее из разных источников),

а на след. День получил звонок из УБЭП.

Знакомый понёс их в сбербанк на обмен и, как оказалось там была фальшивая купюра,

он был задержан соответствующими органами.

а знал - не знал, это сеичас ни кого не интересует.

И вообще - не противозаконно ли было в принципе расчитываться валютой. Ждать ли повестки, или приехать по устной просьбе?

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Роман, главное без паники. Учтите, что Вы, даже будучи свидетелем, имеете право явиться по вызову с адвокатом. Но даже оказавшись один на один с сотрудниками правоохранительного органа не забывайте о презумпции невиновности - нельзя человека считать виновным, пока иное не доказано.

Второе - отсутствие умысла в данном случае освобождает от ответственности.

Относительно ожидания повестки определяйте сами. По закону пока Вы не расписались в ее получении подвергнуть Вас приводу не имеют права. Но, с другой стороны и особо конфликтовать не имеет смысла.

С уважением,