Какой МРОТ указывается в договорах пожизненной ренты, 100 рублей или 720?

• г. Липецк

Юрий Геннадьевич, спасибо за оперативный ответ! Помогите еще раз. Какой МРОТ указывается в договорах пожизненной ренты, 100 рублей или 720?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, в Федеральном законе "О минимальном размере оплаты труда" установлено, что с 1 января 2005 г. действует МРОТ в размере 720 рублей. При этом тут же имеется оговорка, что этот размер применяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Определение размеров стипендий, сборов, штрафов, а также исчисление платежей ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, установленных в зависимости от МРОТ, производится исходя из базовой суммы, равной 100 руб.

С уважением