ДТП - Вопрос о возмещении материального и морального вреда - на кого подавать иск в суд

• г. Бабаево

Произошло ДТП, я потерпевшая сторона.

Пьяный водитель, без прав и без ОСАГО на ТС вылетел мне на встречку в лобовое. ИТОГ: мое авто в хлам, я сам на больничную койку. Хозяин ТС виновника ДТП его один из родителей. У меня готовы экспертизы ущерба ТС (сделана независимым оценщиком имеющего аккредитацию) и экспертиза причиненного вреда моему здоровью (судмедэкспертом)... средней тяжести...

На днях был административный суд над виновником ДТП (о приченении телесных повреждений средней степени тяжести). Виновник признал всю свою вину дали 2500 штраф.

Я в зале суда спросил как он оказался за рулем авто?

Он типа сказал что просто взял ключи. На что я ему сказал, что ты угнал машину. В свою очередь владелец ТС, сказал, что это он ему ключи дал.

Вопрос на кого подавать в суд иск о возмещении материального и морального вреда?

На владельца источника повышенной опасности или на лицо совершившее ДТП?

Заранее спасибо!

Цитировать.

Ответы на вопрос (2):

На лицо совершившее ДТП - на причинителя вреда (ст.1064 ГК РФ).

Сергей! Можно обратиться солидарно с иском к причинителю вреда и владельцу ТС о взыскании причиненного Вам морального вреда и материального ущерба.