Как приватизировать участок с землей в аренде и домом на собственности?
199₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

В собственности находится участок 6 соток 2 из которых в аренде, то что находится в аренде не имеет подъездных путей (конец огорода), а на 4 х которые в собственности стоит дом. Как мне приватизировать эти 2 е сотки? Пытались приватизировать но только через торги, торги проиграли т.к. сумму не потянули, но в итоге купившая сторона от участка отказалась.

Пожалуйста помогите! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Земельный участок, находящийся в аренде, можно оформить в собственность. Для этого придется собрать необходимый пакет документов и согласовать разрешение на оформление собственности с арендодателем или с местными органами самоуправления.

паспорт

-договор аренды

-акт администрации

-кадастровый паспорт

-квитанцию о госпошлине за регистрацию. Каждый гражданин имеет право один раз в жизни оформить арендованный земельный участок в собственность без внесения платы за участок. При оформлении берется только плата за регистрации и оформление документов, предусмотренные законом.

Для оформления земельного участка подайте заявление в местный муниципалитет. Чтобы зарегистрировать право собственности на землю, потребуется оформить кадастровый паспорт и поставить участок на кадастровый учет. Делать все это Вы будете за свой счет. Обратитесь в центр единого учета земли, кадастра и картографии. Заполните бланк заявки на вызов кадастрового инженера. Вас поставят на очередь и сообщат дату приезда специалиста.

Затем к Вам приедет инженер, проведет межевание, топографическую съемку местности, составит план. После Вы получите все технические бумаги, с которыми снова обратитесь в центр единого учета земельных участков. Ваш участок поставят на кадастровый учет, оформят кадастровый паспорт. Возьмите выписку из кадастрового паспорта, копию кадастрового плана, сделайте ксерокопии с полученных выписок и представьте их в местную администрацию. На основании постановления главы районной администрации Вы сможете зарегистрировать права собственности на участок. Его могут передать бесплатно, если вы никогда не оформляли земельный участок из аренды в собственность или продать за кадастровую стоимость. Если вам участок передается платно, то перед проведением регистрации прав собственности, оплатите указанную в постановлении сумму и представьте копию квитанции в администрацию.

С постановлением, квитанцией, с выпиской из кадастрового паспорта и копией кадастрового плана, обратитесь в Федеральное Упр. Гос. регистрационного центра. Напишите заявление, подайте документы. Через 30 дней Вы получите свидетельство о собственности на земельный участок.

Алексей, предыдущие ответы не верны. В собственность бесплатно можно приобрести земельный участок, находящийся в пользовании граждан, только при условии, что он был предоставлен до введения в действие Земельного Кодекса РФ 30.10.2001г. Если же земельный участок предоставлен в аренду после введение в действие ЗК РФ (после 30.10.2001), то приобретение права собственности на него в указанном порядке невозможно, следовательно, возможен его выкуп только по рыночной стоимости.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.