Проблемы с печатями и документами фирмы - отказ учредителя и его ответственность

• г. Ростов-на-Дону

ООО, 2 учредителя, один являлся директором, второй работал в другой фирме. После конфликта тот, который работал в ООО вышел из состава учредителей и уволился по собственному. В налоговую подали информацию, что директор уволился. Оставшийся единственный учредитель не хочет принимать документы фирмы и печати, и не назначает нового директора. Сотрудников в фирме больше нет. Что нам делать с печатями и документами фирмы, если оставшийся учредитель не хочет их забирать? И несет ли ответственность за их сохранность вышедший учредитель?

Ответы на вопрос (2):

Вышедший учредитель за сохранность печати не несет ответственности. Держите пока печать в сейфе возможно оставшийся учредитель пока не осознает сложность данной ситуации

Здравствуйте,Татьяна!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, относится к компетенции общего собрания участников общества. Из чего следует, что вместе с продажей доли учредителю (участнику) нужно принять решение о прекращении своих полномочий как генерального директора и об утверждении на должность нового генерального директора.

Однако, даже в этом случае остается возможность привлечения бывшего учредителя (участника) и бывшего единоличного исполнительного органа общества к ответственности. Такая ответственность предусмотрена ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". В соответствии с п5. ст. 44 указанного Закона, с иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Также ответственность руководителя и учредителей (участников) организации предусмотрена ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Такая ответственность наступает в случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника положений Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и иных нормативно-правовых актов. Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства арбитражным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.

Из указанного следует, что выход учредителя (участника) из общества и сложение генеральным директором своих полномочий не исключает их ответственности в случае допущенных нарушений закона и причиненных при этом другим лицам убытков.