Дольщик задается вопросом - могу ли я воспользоваться льготой по госпошлине при подаче иска на взыскание пени за нарушение сроков?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь дольщиком по договору долевого участия, зарегистрированному в соответствии с 214 ФЗ.

Застройщик допустил существенное нарушение сроков передачи квартиры за которое предусмотрены пени. Могу ли я при подаче иска о взыскании пени воспользоваться льготой об освобождении от госпошлины, предусмотренной для истцов по искам о защите прав потребителей.

Ответы на вопрос (2):

Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

В постановлении пленума говорится, что к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.

При обращении в суд потребители освобождаются от уплаты госпошлины. Это установлено п. 3 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" и пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ. Это положение действует, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.

( п. 3 ст. 333.36 Налогового Кодекса).

Илья!

Еслы Вы составите соответствующее ходатайство, то суд освободит Вас от уплаты гос.пошлины с суммы 1 миллион рублей, а с суммы свыше гос.пошлину платить необходимо.