Случайная встреча с полицией привела к неприятным последствиям - отказ от подписи привел к угрозе ареста

• г. Москва

Человек шел мимо, подошла полиция и попросила расписаться в качестве понятого, сказали что на этом миссия закончена, но в итоге вызывают в полицию. При отказе угрожают доставить в отделение в наручниках.

Ответы на вопрос (3):

Анна, гражданин может быть допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу об обстоятельствах которые стали ему известны при производстве следственного действия, в котором он участвовал в качестве понятого

Конечно имеет! Вас еще и в суд могут вызвать. Анна в следующий раз нужно обязательно читать, что подписываете, особенно документоы по уголовному делу, так ведь и явку с повинной можно не глядя подписать)