Какую сумму могу получить за моральный вред после неудачной операции на коленном суставе?
199₽ VIP

• г. Междуреченск

На какую сумму возмещения морального вреда я могу рсчитывать. После неудачной операции на коленный сустав. В суставе обломился и остался мдинструмент. После второй операции осколки так и не были все удалены. А это мне создает большие трудности при движении и работе. Первая операция была в 2000 г вторая в 2002 г.

Ответы на вопрос (4):

Сумму компенсации морального вреда может определить только суд, а заявить Вы имеете право любую сумму.

Вы можете рассчитывать на компенсацию как морального вреда, так и материального, если у Вас есть доказательства вины врачей, сделавших операцию. Нужна независимая экспертиза.

Размер морального вреда - степень причиненных лично вам моральных и физических страданий . В законе в точных цифрах он не опредлен.Вам его и оценивать, насколько страдали .Удачи

Валерий, в абз.2 ст.151 закреплено, что «при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред» (абз.2 ст.151 ГК РФ). Положения ст.151 дополняются п.2 ст.1101 ГК РФ: размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (п.2 ст.1101 ГК РФ). Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» было разъяснено, что размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. Таким образом, гражданское законодательство, предусматривая в качестве способа защиты гражданских прав компенсацию морального вреда, устанавливает общие принципы для определения размера такой компенсации (статьи 151 и 1101 ГК РФ). Кроме того, применяя общее правовое предписание к конкретным обстоятельствам дела, судья принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения, что не может рассматриваться как нарушение каких-либо конституционных прав и свобод гражданина (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2003 года № 404-О[2]).

критерии оценки размера морального вреда:

- степень вины нарушителя;

- степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред;

- характер физических и нравственных страданий, который должен оцениваться с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего;

- требования разумности и справедливости;

- иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Обращайтесь помогу.

Прежде всего вы имеете право на возмещение материальных затрат на возмещение вреда, причиненного здоровью, это абсолютно все финасовые затраты, связанные с восстановлением физического здоровья после непрофессионально проведенной операции (стоимость проезда к месту лечения,стоимость медтехники, фармпрепаратов, стоимость восстановительного -реабилитационного лечения в санатории итд). А степень ваших психических и нравственных страданий вы оцениваете самостоятельно (в конечном итоге. в зависимости в том числе от вашей убедительности. эту сумму определяет суд). Таким образом. вы имеете право на возмещение как материального так и морального вреда здоровью.