Оспаривание увеличения иска на сумму за услуги адвоката в деле о ДТП - основания и стратегии

• г. Москва

Я Ответчик-Добиваясь уменьшения за возмещение ущерба по ряду оснований, а истец подал встречное ходатайство об увеличении иска на расходы по адвокату.) Как оспорить увеличение иска на сумму за услуги адвоката истца в деле о ДТП.

Ответы на вопрос (3):

Практически никак - только из-за несоразмерности и неразумности....

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Оспорить увеличение иска Вы не можете, но можете просить снижения суммы, которую истец просит взыскать на представителя.

Если в деле есть оригинал квитанции об оплате адвокату именно этой суммы, то оспорить Вы не можете. Вы можете только просить суд уменьшить размер: сумма явно завышена, неразумна, у вас сложное материальное положение и т.д. У нас например в большинстве случаев суды снижают сумму расходов на адвоката.