Как передать квартиру в собственность жене при разводе?

• г. Москва

Имею квартиру в ЖСК. Пай давно выплачен, как собственность не зарегистрирована. В связи с разводом хочу передать квартиру жене. Несовершеннолетних детей нет. Как это проще, быстрее и лучше сделать? Возможно передать так, чтобы оформляла в собственность уже она?

Заранее благодарен, Виктор.

Ответы на вопрос (3):

Виктор, только после оформления права собственности на данное имущество, Вы вправе передать имущество супруге при разводе (можно оформить нотариальное соглашение). Регистрация права собственности производится через регистрационную палату. При отказе в регистрации - обратитесь в суд.

Виктор, добрый день!

Чтобы упростить данный процесс, надо выдать доверенность любому лицу, чтобы он от Вашего имени прошел все необходимые инстанции и оформил квартиру в соответствии с вашими пожеланиями вместе с супругой.

Всего доброго,

Пока вы в браке по договору дарения. Тогда жена будет освобождена от уплаты налога на доход (дарение одним членом семьи другому члену семьи). Процесс не сложный. Подпишите договор, на все остальное можете выдать доверенность кому либо.