Квартира ЖСК, пай выплачен, но собственность не зарегистрирована.

• г. Санкт-Петербург

Квартира ЖСК, пай выплачен, но собственность не зарегистрирована. Пайщик умер. В квартире прописан его сын. Как оформить право собственности на сына?

Ответы на вопрос (3):

Вы действительно являетесь наследником первой очереди и наследуете после смерти отца имущество,принадлежащее ему на праве собственности.Однако поскольку право собственности на отца при его жизни не было зарегистрировано этот вопрос решается в судебном порядке.

Вам необходимо предъявить в суд по месту нахождения наследственного имущества иск о признании Вашего права собственности на квартиру ЖСК в порядке наследования.

После удовлетворения иска, на основании решения суда право собственности на квартиру будет зарегистрировано на Вас.

Поскольку Вы проживали с отцом,Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество,полученное в порядке наследования.

Зарегистрировать право собственности на имя отца после его смерти невозможно,ГБР в этом всегда отказывает.Последуйте правильному совету Зарецкой О.А.

Вам, как наследнику 1 очереди после смерти своего отца, необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру ЖСК в ГБР.Для этого Вам необходимо предоставить в регистрирующий орган следующие документы:

- справку ЖСК и ее копию, подписанных председателем и бухгалтером ЖСК, заверенных печатью, с угловым штампом, в котором указан N справки и дата ее выдачи;

- копию ордера, заверенную подписью и оттиском печати

председателя ЖСК;

- справку о прописке (форма 9), действительную 1 месяц.

Так как регистрация производится на умершего, в справке ЖСК должен быть отражен факт смерти и ее дата. Пример:

Справка ЖСК на умершего _______________________________________

Фамилия, имя,отчество, дата смерти

В этом случае Вам дополнительно необходимо представлять:

- ксерокопию свидетельства о смерти;

- ксерокопию завещания с отметкой нотариуса о том, что оно не

отменено и не изменено или документы, подтверждающие родство.