Какова минимальная площадь застройки земельного участка, дающая право на его приватизацию, и регламентируется ли это законом? Является ли законным разделение участка и разрешение на выкуп только площади, необходимой для

• г. Краснодар

Взят в аренду земельный участок 14 соток под строительство магазина. Необходимо его приватизировать. Для этого предполагалось построить минимальное по площади строение, сдать его в эксплуатацию и подать заявление на выкуп зем. уч. Какова минимальная площадь застройки земельного участка, дающая право на его приватизацию? Чем это регламентируется? В администрации заявляют, что если мы построим небольшое строение, то они размежуют участок и дадут разрешение на выкуп только необходимой для эксплуатации этого строения площади. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Владимирович, администрация не права и не вправе менять размер и конфигурацию земельного участка в зависимости от площади возведенного строения, это запрещено законом - ст.37 Земельного кодекса РФ. а приобретение прав на земельные участки , находящиеся в муниципальной И государственной собственности и на которых расположены здания регулируется ст.36 Земельного кодекса РФ. (администрация "путает" правовое регулирование пользования земельным участком без выкупа и права на земельный участок при приобретении права собственности на него). Смело доказывайте свое право вполть до судебной защиты!