Прошу Вашей помощи по 2-м вопросам:

• г. Пенза

День добрый, господа юристы! Прошу Вашей помощи по 2-м вопросам:

1. Какие пункты надо вписать в учредительный договор, и в устав ЗАО, чтобы в дальнейшем иметь возможность стать владельцем контрольного пакета акций?

2. Какие пункты нужно внести в учредительный договор и в устав ЗАО, чтобы, опираясь на них, иметь возможность продавать основные средства ЗАО как можно в больших количествах?

Большое спасибо.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

1.В соответствии со ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах, акционеры закрытого акционерного общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

Однако следует иметь ввиду, что "иной порядок", премусмотренный уставом, не может отменить устанолвенного законом преимущественного права акционеров на приобретение акций, что подтверждено Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах", подпунктом 1 пункта 14 которого указывается, что "1) правило части 5 пункта 3 статьи 7 Закона, закрепляющее за акционерами такое право, является императивным, в связи с чем это право не может быть ограничено договором о создании общества, его уставом либо иным внутренним документом общества;".

Единственное что могу Вам посоветовать - снять в уставе ограничение на покупку акций пропорционально количеству акций, принадлежащему кадому акционеру.

2.А что мешает продавать основные средства ЗАО в "больших количествах"? Продавайте сколько хотите, только не забывайте оформлять решение акционеров или членов совета директоров (если он у Вас есть) об одобрении крупной сделки, если стоимость продаваемых ОС составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату. Отменить необходимость такого согласования в Уставе невозможно - можно только ужесточить положение о крупных сделках, распространив необходимость одобрения и на другие случаи. На практике, при необходимости провести крупную сделку без согласования, всеми правдами и неправдами увеличивают стоимость активов по последнему балансу (грамотный бухгалтер прекрасно знает как это делается) - увеличившиеся активы увеличивают и лимит сделки, до которого она не является крупной.