Какие налоги должна заплатить гражданка РФ-нерезидент при продаже квартиры?
199₽ VIP

• г. Железнодорожный

Я гражданка РФ (загран паспорт) налоговый нерезидент-купила квартиру, а через 3 месяца продала за ту же сумму. Дохода нет. Какие налоги мне придёться платить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Nina!

Согласно ст.207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Таким образом статус резидента не зависит от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства в РФ. Нерезидент не имеет права на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры по пп.1п.1 ст.220 НК РФ.

Налоговая же ставка налоговых нерезидентов (в том числе от продажи недвижимости в России) согласно пункту 3 статьи 224 НК РФ устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов.

Если у вас нет возможности изменить свой статус можно передать квартиру в дар близкому родственнику (матери, отцу, мужу, жене, детям). Но при этом при продаже квартиры нужно будет заплатить 13 % от ее стоимости. При этом близкий родственник может воспользоваться правом на имущественный вычет при продаже квартиры.

Удачи.

В отличие от резидентов РФ нерезиденты при продаже квартиры рассчитывают налог по ставке 30%, а не 13 %., нерезидент при продаже квартиры не имеет право на получении налоговых вычетов. Причем вы даже не имеете право уменьшить доход на стоимость квартиры, за которую вы ее купили. Кроме того, резиденты при продаже квартиры, находящейся у них в собственности более 3 лет вообще не платят никаких налогов, а нерезидент обязан платить НДФЛ со всей стоимости.

Для расчета НДФЛ нерезидентом России признается физическое лицо, находящееся на территории России менее 183 календарных дней в течение 12 последовательных календарных месяцев. Налоговым периодом для расчета НДФЛ при продаже квартиры является календарный год..

Если Вы - налоговый НЕрезидент, то с суммы, полученной от продажи квартиры, Вам придется заплатить 30%. Налоговых вычетов и льгот нет - статья 224 Налогового кодекса РФ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 декабря 2011 г. N 03-04-05/7-1036

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от продажи квартиры физическим лицом, не являющимся резидентом Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, доходы от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика более трех лет, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц только у резидентов Российской Федерации, то есть физических лиц, фактически находившихся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Доходы от продажи квартиры физическими лицами, не являющимися резидентами Российской Федерации, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 30 процентов.

"Дохода нет" - Доход есть от продажи квартиры. Вычеты нерезидентам не положен ни 1 млн., не расходы на покупку квартиры. Однако сей вопрос все же спорен. Я излагаю позицию налоговых органов. Ставка - 30%. Выхода нет. Только ждать, что не заметят, что вы нерезидент.

То есть 30 процентов со всей стоимости? Или с разницы?

Со всей стоимости квартиры.